Институт внутренних аудиторов

RSS
Ротация персонала, Ротация персонала в/из СВА
 
Уважаемые участники форума!

Хотелось бы узнать Ваше мнение об эффективности программ ротации персонала внутри компании, предусматривающих переход сотрудников в службу ВА и из нее в другие подразделения. Как Вы считаете, влияет ли внедрение таких программ на эффективность работы СВА?

Заранее благодарю.
 
Да, беусловно, влияет.
Дело в том, что аудитор не может знать бизнес-процесс, так как знает его владелец процесса.
Позитивные моменты - сотрудники, пришедшие в СВА знают "узкие места" процессов и прочие детали.
Негатив - будучи в бизнесе, многие из них считали СВА карательным органом, и став аудиторами ведут себя как "полицейские." Также дружба/неприязнь с бывшими коллегами.
Мы решаем эти проблемы в ходе индивидуальных разъяснений целей и задач Службы.
 
При ротации персонала также не следует забывать и о конфликте интересов, который неизбежно возникает в таких ситуациях. Возможны неоправданно завышенные оценки тех проектов/процессов, в которых нынешний аудитор принимал непосредственное участие, либо сотрудники, которым он симпатизирует. Заниженные оценки вероятны в случае, если у такого сотрудника остались "старые счеты" на прежнем месте работы. Для этого Practice Advisories предписывают на какое-то время исключение такого сотрудника из группы аудиторов, непосредственно проводящих проверку. Однако, это не мешает использовать его знания для формирования у других аудиторов понимания нюансов аудируемого процесса.
Надо сказать, что специалистами по HR давно доказана польза ротации в первую очередь для личностного и профессионального роста сотрудника, а значит в итоге и для самой компании. На практике это особенно проявляется, когда сотрудник ВА переходит в функциональное подразделение. Плюсы налицо: знание о бизнесе компании у такого сотрудника более структурированы, цели и задачи выполняемых функций становятся видны более четко в свете целей и задач выполняемого бизнес-процесса, развиты навыки аналитического мышления, наработаны связи с большим количеством сотрудников компании. Наверняка существуют и другие положительные моменты таких перемещений.
Каждому - своё
 
Спасибо за Ваши ответы.
Возник еще один нюанс: при переходе сотрудника из СВА в структурное подразделение, польза для этого структурного подразделения и, следовательно, компании в целом, без сомнения, велика. Но если рассматривать данный факт в отношении СВА - внутренний аудит теряет сотрудника с накопленным опытом и знаниями, ценными также для СВА. Как, на Ваш взгляд, это отразится на эффективности работы СВА?
 
Здесь нет универсальноо ответа. Все зависит от того, какой он вклад вносил в работу СВА, кто и как скоро придет на его место, а может без него служба наоборот будет более мобильной, например. Если Вас волнует разглашение этим сотрудником какой-то уникальной информации, то это также зависит от его человеческих и профессиональных качеств. Поэтому на этот вопрос можете ответить только Вы сами либо руководитель Вашей службы.
Каждому - своё
 
Присоединяюсь к ответу Dovbiy. К
Добавлю, что на практике, с бывшими аудиторами в бизнес-подразделениях легче работать. При проверках - конструктивнее диалог (это "+").
 
А я не сторонник ротаций.

Привлечение коллег смежных структур в ВА возможны на начальных этапах становления контрольных служб, когда специалисты взращиваются из среды Компании. Если же деятельность ВА имеет историю, ротации из других структур в ВА видятся полезными, только если данная процедура ориентирована на конкретную личность. Хочет человек работать ВА и имеет для этого все данные, и Руководитель горит желанием тратить время на совместное развитие - тогда да. Но это - в порядке исключений, нежели правил.

Службы ВА, которые имеют за плечами годы, наверное поддержат меня в том, что каждый работник уникален и ротировать его куда-то видится нецелесообразным. Хотелось бы, чтобы специалист обладал способностью глубоко погружаться в исследуемый процесс без необходимости его туда ротировать

Ротации заставят потратить немало времени и сил на обучение ротированных весьма специфичному ремеслу ВА.
 
Анна, соглашусь с Вами про то, что ВА не надо ротировать.
А вот призыв под флаг СВА специалистов, имеющих опыт в других сферах, думаю, иногда необходим!! т.к. их опыт- может быть большим вкладом в копилку знаний СВА.

Есть много примеров, когда специалистов из других подразделений переводят в СВА.
 
Каждый случай индивидуален. Каждый раз надо взвешивать плюсы и минусы. Общего решения здесь быть не может.
Каждому - своё
 
Цитата (ZEDD @ 11.11.2009 - 17:22)
Анна, соглашусь с Вами про то, что ВА не надо ротировать.
А вот  призыв под флаг СВА специалистов, имеющих опыт в других сферах, думаю, иногда необходим!! т.к. их опыт- может быть большим вкладом в копилку знаний СВА.

Есть много примеров, когда специалистов из других подразделений переводят в СВА.

Для этого мы привлекаем специалистов смежных служб в качестве экспертов по узкоспециальным вопросам, разобраться с которыми своими силами не получается. Их экспертное мнение приводится в заключениях и используется базой для наших суждений. Например, так помогали специалисты в строительстве, в маркетинге и рекламе и пр.
Иногда даже премируем за счет собственного бюджета по хозрасчетным каналам.